Kalender 2016

Regatten Events
Datum Veranstaltung Ort/Revier Informationen Details
23.-31.01. Boot Duesseldorf
Details anzeigen
Meldeanschrift
30.01. Topcat Ski-Tag
Details anzeigen
Meldeanschrift
Topcat Skitag in Maria Alm
Meldung per Mail
18.-21.02. Beach&Boat Leipzig
Details anzeigen
Meldeanschrift
03.-06.03. Boot Tulln
Details anzeigen
Meldeanschrift
05./06.05. Training Biograd
Trainer: Mathias Equiluz

Training in Biograd vom 5-6 Mai 2016:
Liebe Topcat Segler, die KV veranstaltet wieder ein Training am Saisonanfang.
Das Training dient als Einstimmung zur heurigen WM und mit der anschließenden Regatta als optimale Vorbereitung.
Trainingsleiter Biograd: Mathias Equiluz
Ort: Biograd Campingplatz, bitte nicht vergessen dort einen Bungalow zu reservieren.
Pro Boot ist ein Unkostenbeitrag von 50 Euro zu entrichten, bitte bei Trainingsbeginn bei Mathias oder Verena abliefern ;-).
Je nach Wetter werden wir ca. folgenden Trainingsplan haben:
Donnerstag --> Treffpunkt 10 Uhr Strand beim Campingplatz bei welchem die Boote stehen, (Details bekommt ihr bei der Trainingsanmeldung per Mail), Boot aufbauen,
Ab ca. 12 Uhr: Trimm, Einsegeln, Speed vergleich,
14-15 Uhr Pause
15 bis 17 Uhr Kurze Wettfahren mit Starts mit Helmkameras und Aufnahmen vom Motorboot.
18 bis 19.30 Uhr Videoanalyse und Nachbesprechung, Theorie Start und Startkreuz.
Freitag 10 bis 12 Uhr --> Training am Wasser mit kurzen Wettfahrten
12 bis 14 Uhr --> Pause
14 bis 16 Uhr --> Training am Wasser mit kurzen Wettfahrten
17 Uhr --> Nachbesprechung
Falls Ihr kommen wollt bitte eine kurze Mail an mathias.equiluz@sailingteam-topcat.at mit eurem Namen und eurer Segelnummer bis 15 April, damit wir entsprechend Planen können.
Euer Mathias & Team

CRO Kroatische Adria
Ort
Biograd na Moru
Details anzeigen
Meldeanschrift
Mathias Eqiluz
+43 664 395 7380
Meldung per Mail
07./08.05. High-Speed-Weekend
Reg.Beauftragter
Mathias Equiluz
management@gee.at
+43 / 664 3957380
AUT Neusiedler See
Ort
Weiden am See
Club
YCW
Details anzeigen
Meldeanschrift
Yacht-Club Weiden
Seebad 3
A-7121 Weiden am See
Ausschreibung
Meldeliste K1
Online-Meldung
Meldung per Mail
21./22.05. Regatta-Einsteiger-Training
Zielgruppe: Regattaeinsteiger
Trainer: Ralf Hartmann
Inhalte: Regattaeinführung, Regelkunde, Starten, Speed, Taktik
SUI Lago di Como
Ort
Domaso
Details anzeigen
Meldeanschrift
Ralf Hartmann
Info Flyer
Meldung per Mail
25.-29.05. Tourentreffen
NED Wolderwijd
Ort
Zeewolde
Details anzeigen
Meldeanschrift
Willi Kaup
+49 175 1052388
Meldung per Mail
26./27.05. Training Lindau/Zech mit Helge/Christian Sich
Reg.Beauftragter
Gerd Schmitzer
djgerd24@web.de
0049-172-83 03 640
GER Bodensee
Ort
Lindau
Club
TSG Lindau-Zech e.V.
Details anzeigen
Meldeanschrift
27.05. Regatta-Training der STCA
Reg.Beauftragter
Ralf Hartmann
Info@katsegeln.com
+49 380 7000010Zielgruppe: Regattaeinsteiger
Trainer: Ralf Hartmann + Robert Zank
Inhalte: nach Absprache mit den Teilnehmern
SUI Lago di Como
Ort
Domaso
Details anzeigen
Meldeanschrift
Ralf Hartmann
Info Flyer
28./29.05. KAT-Pokal Lindau/Zech
Reg.Beauftragter
Gerd Schmitzer
djgerd24@web.de
0049-172-83 03 640
GER Bodensee
Ort
Lindau
Club
TSG Lindau-Zech e.V.
Details anzeigen
Meldeanschrift
01.-05.06. Stralsunder Segelwoche
GER Strelasund / Rügen
Details anzeigen
04./05.06. Katamaran-Upgrade
Refresher Training
Trainer: Ralf Hartmann
Inhalte: Segeltechnik+Manöver, Regattaeinführung
SUI Lago di Como
Ort
Domaso
Details anzeigen
Meldeanschrift
Ralf Hartmann
Info Flyer
Meldung per Mail
11./12.06. Katamaran-Upgrade
Refresher Training
Trainer: Ralf Hartmann
Inhalte: Segeltechnik+Manöver, Regattaeinführung
SUI Lago di Como
Ort
Domaso
Details anzeigen
Meldeanschrift
Ralf Hartmann
Info Flyer
Meldung per Mail
17.06. Regattatraining Catamaran Cup Zbaszyn
Reg.Beauftragter
Marian Tobys
topcat@post.pl
+48 / 6 04 / 09 15 92
POL Jezioro Bledno
Ort
Zbaszyn
Club
TTP
Details anzeigen
25.06. Goldenes Band 2016
Langstreckenregatta für Multihulls
AUT Neusiedler See
Ort
Weiden
Club
YCW
Details anzeigen
25.06. Ronde om Texel
NED Texel
Details anzeigen
Meldeanschrift
18.-22.07. Tourenwoche Achterwasser
GER Usedom
Ort
Ückermünde
Details anzeigen
Meldeanschrift
Willi Kaup
+49 175 1052388
Meldung per Mail
23./24.07. Kaiserbaeder-Cup
GER Usedom
Ort
Heringsdorf
Details anzeigen
30.07.-07.08. Cat Festival Sylt
GER Sylt (Nordsee)
Ort
Hörnum
Club
SCC
Details anzeigen
13.08. 77 Meilen
GER Müggelsee
Ort
Berlin
Club
CSCM
Details anzeigen
Meldeanschrift
Uwe Hegewald
+49 / 1 759321674
Ausschreibung
Meldeliste
Online-Meldung
Meldung per Mail
20.-26.08. 6. Touren-Treffen
CRO Kroatische Adria
Ort
Biograd
Details anzeigen
Meldeanschrift
Ulrich Begemann
+49 (0)172 83 73 768

Wolfgang Gommel
+49 / 9 41 / 6 62 91

Ausschreibung
Hinweise, Tipps
Meldung per Mail
03./04.09. Nordlichtpokal
Reg.Beauftragter
Frauke Ellerbrock
frauke@juemmers.de
+49 / 1 77 / 3 73 05 93
GER Lübecker Bucht
Ort
Scharbeutz
Club
YCSO
Details anzeigen
Meldeanschrift
Yacht Club Scharbeutz/Ostsee e.V.
Strandalle 98a
23683 Scharbeutz
Ausschreibung
Bahnskizze
allg. Segelanweisung
Meldeliste
Online-Meldung
05.-11.09. Topcat Spaetlese
Zielgruppe : Alle Katamaransegler die gern in guter Gesellschaft segeln
Inhalt : Wird durch die Anwesenden bestimmt
SUI Lago di Como
Ort
Domaso
Details anzeigen
Meldeanschrift
Ralf Hartmann

Info Flyer
Meldung per Mail
24.09.-02.10. Interboot Friedrichshafen
Details anzeigen
Meldeanschrift
29.10.-06.11. Hanseboot Hamburg
Details anzeigen
Meldeanschrift
24.-27.11. Boat & Fun Berlin
Details anzeigen
Meldeanschrift
26.11. Eiserne Konstanz
GER Bodensee
Ort
Konstanz
Details anzeigen

Login für Mitglieder

Abbrechen